sexta-feira, 30 de janeiro de 2015

OS INDICADOS AO INDEPENDENT SPIRIT AWARDS


Birdman, dirigido por Alejandro González Iñárritu, lidera a lista com seis indicações ao Independent Spirit Awards, inclusive na categoria de melhor filme.

Entre os nomes anunciados, dois brasileiros se destacam: Mauricio Zacharias, um dos roteiristas de O Amor é Estranho, foi indicado, junto com seu colega Ira Sachs, na categoria de melhor roteiro; Juliano Ribeiro Salgado, filho do fotógrafo Sebastião Salgado, concorre na categoria de melhor documentário pelo filme O Sal da Terra, que dirigiu com o cineasta Wim Wenders.

A 30ª edição do Independent Spirit Awards acontece no dia 21 de fevereiro. Confira a lista completa com os indicados:

MELHOR FILME:
Birdman
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Amor é Estranho
Selma

Whiplash: Em Busca da Perfeição


MELHOR DIRETOR:
Alejandro González Iñárritu, por Birdman
Ava DuVernay, por Selma
Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da PerfeiçãoDavid Zellner, por Kumiko, a Caçadora de TesourosRichard Linklater, por Boyhood: Da Infância à Juventude


MELHOR ROTEIRO:
A Most Violent Year, escrito por J.C. Chandor
Amantes Eternos, escrito por Jim Jarmusch
Big Eyes, escrito por Larry Karaszewski e Scott Alexander
O Abutre, escrito por Dan Gilroy
O Amor é Estranho
, escrito por Ira Sachs e Mauricio Zacharias


MELHOR FILME DE ESTREIA:
A Girl Walks Home Alone at Night
Dear White People
O Abutre
Obvious Child
She’s Lost Control


MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA:
Appropriate Behavior, escrito por Desiree Akhavan
Little Accidents, escrito por Sara Colangelo
The One I Love, escrito por Justin Lader
She’s Lost Control, escrito por Anja Marquardt
Dear White People
, escrito por Justin Simien


MELHOR FOTOGRAFIA:
Era Uma Vez em Nova York, por Darius Khondji
Birdman, por Emmanuel Lubezki
It Felt Like Love, por Sean Porter
A Girl Walks Home Alone at Night,
por Lyle Vincent
Selma
, por Bradford Young


MELHOR EDIÇÃO:
Boyhood: Da Infância à Juventude, por Sandra Adair
Whiplash: Em Busca da Perfeição
, por Tom Cross
O Abutre, por John Gilroy
A Most Violent Year, por Ron Patane
The Guest, por Adam Wingard


PRÊMIO JOHN CASSAVETES:
Blue Ruin
It Felt Like Love
Land Ho!

Man From Reno
Test



MELHOR ATRIZ:
Jenny Slate, por Obvious Child
Julianne Moore, por Para sempre Alice
Marion Cotillard, por Era Uma Vez em Nova York
Rinko Kikuchi, por Kumiko, a Caçadora de TesourosTilda Swinton, por Amantes Eternos


MELHOR ATOR:
André Benjamin, por Jimi: All Is by My Side
David Oyelowo, por Selma
Jake Gyllenhaal, por O Abutre
John Lithgow, por O Amor é EstranhoMichael Keaton, por Birdman


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Andrea Suarez Paz, por Stand Clear of the Closing Doors
Carmen Ejogo, por Selma
Emma Stone, por Birdman
Jessica Chastain, por A Most Violent YearPatricia Arquette, por Boyhood: Da Infância à Juventude



MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Alfred Molina, por O Amor é Estranho
Edward Norton, por Birdman
Ethan Hawke, por Boyhood: Da Infância à Juventude
J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição
Riz Ahmed, por O Abutre


MELHOR DOCUMENTÁRIO:
Citizenfour
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
O Sal da Terra
Stray Dog

Virunga


MELHOR FILME INTERNACIONAL:
Força Maior (Suécia)
Ida
(Polônia)
Leviathan
(Rússia)
Mommy
(Canadá)
Norte, hangganan ng kasaysayan
(Filipinas)
Sob a Pele (Reino Unido)


PRÊMIO ROBERT ALTMAN:
Inherent Vice, dirigido por Paul Thomas Anderson


SPECIAL DISTINCTION:
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo, dirigido por Bennett Miller

quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

OS VENCEDORES DO PRODUCERS GUILD AWARDS 2015


O Sindicato de Produtores de Hollywood entregou na madrugada de domingo o Producers Guild Awards 2015 . Como o PGA tem um dos principais grupos de votantes da Academia, cerca de 6 mil produtores do cinema e TV, o prêmio funciona como um dos principais termômetros do Oscar . Além disso, 17 dos 24 premiados no PGA levaram também o "Melhor Filme" no Oscar (71%).

Este ano os principais agraciados foram Birdman , Breaking Bad e Fargo . Confira a lista dos vencedores:

MELHOR FILME
Birdman



MELHOR ANIMAÇÃO
Uma Aventura Lego

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Life Itself


 MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
Fargo


MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA
Breaking Bad


MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA
Orange Is The New Black


MELHOR SÉRIE DE TV NÃO FICCIONAL
COSMOS: A SpaceTime Odyssey


MELHOR SÉRIE SOBRE COMEPTIÇÃO
The Voice


MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO AO VIVO OU TALK SHOW
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon


MELHOR SÉRIE DIGITAL
Comedians in Cars Geting Coffee


MELHOR PROGRAMA INFANTIL
Vila Sésamo   
                                     

segunda-feira, 26 de janeiro de 2015

OS VENCEDORES DO SAG AWARDS 2015

Bill Murray em Birdman

Aconteceu na noite de ontem, o SAG Awards premiação anual do Sindicato dos Atores dos Estados Unidos, considerado o principal termômetro para o Oscar nas categorias de atuação. Abaixo, você confere a lista completa de ganhadores:

Melhor Elenco
Birdman

Melhor Ator
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor Atriz
Julianne Moore (Para Sempre Alice)

Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons (Whiplash - Em Busca da Perfeição)

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood - Da Infância à Juventude)

Melhor Equipe de Dublês
Invencível

Melhor Elenco - Série Drama
Downton Abbey

Melhor Ator - Série Drama
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz - Série Drama
Viola Davis (How To Get Away With Murder)

Melhor Elenco - Série Comédia
Orange is The New Black

Melhor Ator - Série Comédia
William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz - Série Comédia
Uzo Aduba (Orange is The New Black)


Melhor Ator - Telefilme/Minissérie
Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Melhor Atriz - Telefilme/Minissérie
Frances McDormand (Olive Kitteridge)

Melhor Equipe de Dublês - Séries

Game of Thrones

Prêmio Especial pelo Conjunto da Obra
Debbie Reynolds

Mark Ruffalo em The Normal Heart


Jullianne Moore em Para sempre Alice


sábado, 24 de janeiro de 2015

OS INDICADOS AO SAG AWARDS 2015

Channing Tatum e Steve Carell em Foxcatcher

Sindicato de Atores de Hollywood anunciou os indicados ao Screen Actors Guild Awards 2015 . Ansel Elgort ( A Culpa é das Estrelas ) e Eva Longoria se juntaram ao presidente da AFTRA Ken Howard em Los Angeles para revelar os canditados ao prêmio.

No Brasil, o SAG Awards vai ao ar pela TNT no domingo (25 de janeiro), às 22h30. A honraria é considerada uma boa prévia do que pode acontecer no Oscar , então confira abaixo aos filmes e séries que podem levar a estatueta para casa:

CINEMA

Melhor elenco
Melhor atriz
Melhor ator
Melhor atriz coadjuvante
Melhor ator coadjuvante
Melhor time de dublês


TV

Melhor elenco de série dramática
Melhor atriz de série dramática
Melhor ator de série dramática
Melhor elenco de série cômica
Melhor atriz de série cômica
Melhor ator de série cômica
Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV
  • Ellen Burstyn - Flowers in the Attic
  • Maggie Gyllenhaal - The Honorable Woman
  • Frances McDormand - Olive Kitteridge
  • Julia Roberts - The Normal Heart
  • Cicely Tyson - The Trip to Bountiful
Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV
  • Adrien Brody - Houdini
  • Benedict Cumberbatch - Sherlock: His Last Vow
  • Richard Jenkins - Olive Kitteridge
  • Mark Ruffalo - The Normal Heart
  • Billy Bob Thornton - Fargo
Melhor time de dublês


quinta-feira, 22 de janeiro de 2015

OS FILMES MAIS BAIXADOS DE 2014


A empresa Excipio, que monitora as atividades dos “piratas da internet”, divulgou a lista dos vinte filmes mais baixados ilegalmente durante o ano. A lista é liderada por “O Lobo de Wall Street”, de Martin Scorsese (“A Invenção de Hugo Cabret”), em que Leonardo DiCaprio (“O Grande Gatsby”) interpreta Jordan Belfort, responsável pelo desvio e roubo de milhões de dólares em Wall Street. Em seguida, a animação “Frozen: Uma Aventura Congelante”, da Disney.

Seguindo o ranking dos mais ‘pirateados’ está “Gravidade”, com 29,3 milhões de downloads executados. Em quarto lugar da lista aparece “O hobbit: A desolação de Smaug”, o segundo capítulo da trilogia de Peter Jackson, com 27,6 milhões de downloads. Em seguida, vem “Thor: O mundo sombrio” (25,7 milhões).


Veja a lista com os 20 filmes mais pirateados de 2014 e o número de downloads de cada um:
“O Lobo de Wall Street”: 30,035 milhões
“Frozen – Uma aventura congelante”: 29,919 milhões
“Gravidade”: 29,357 milhões
O hobbit: A desolação de Smaug”: 27,627 milhões
“Thor: O mundo sombrio”: 25,749 milhões
“Capitão América: O Soldado Invernal”: 25,628 milhões
“Hércules”: 25,137 milhões
“X-Men – Dias de um futuro esquecido”: 24,380 milhões
“12 anos de escravidão”: 23,653 milhões
Jogos Vorazes – Em chamas”: 23,543 milhões
“Trapaça”: 23,143 milhões
“300 – A ascensão do Império”: 23,096 milhões
“Transformers – A era da extinção”: 21,65 milhões
“Godzilla”: 20,956 milhões
“Noé”: 20,334 milhões
“Divergente”: 20,312 milhões
“No limite do amanhã”: 20,299 milhões
“Capitão Philips”: 19,817 milhões
“O grande herói”: 19,130 milhões
“Robocop”: 18,739 milhões


sexta-feira, 16 de janeiro de 2015

INDICADOS AO OSCAR 2015


A Academia de Artes e Ciências de Hollywood divulgou ontem os indicados ao Oscar 2015. Como esperado, entre os principais selecionados estão os filmes Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), em nove categorias, entre elas as de melhor filme, melhor diretor e ator para Michael Keaton; O Grande Hotel Budapeste, também finalista em nove categorias, embora muitas delas técnicas, O Jogo da Imitação, indicado oito vezes, e A Teoria de Tudo, cinebiografia do cientista Stephen Hawking, que figura em cinco categorias. O vencedor do Globo de Ouro de melhor filme dramático, Boyhood: Da Infância à Juventude (foto), conquistou seis indicações. 

Melhor filme
Boyhood: Da Infância à Juventude
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Sniper Americano
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo
Selma
Whiplash: Em Busca da Perfeição


Atriz
Felicity Jones, A Teoria de Tudo
Julianne Moore, Para Sempre Alice
Rosamund Pike, Garota Exemplar
Reese Witherspoon, Livre
Marion Cotillard, Dois Dias, Uma Noite



Ator
Steve Carell, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Bradley Cooper, Sniper Americano
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, A Teoria de Tudo
Benedict Cumberbatch, O Jogo da Imitação


Atriz coadjuvante
Patricia Arquette, Boyhood
Keira Knightley, O Jogo da Imitação
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Caminhos da Floresta
Laura Dern, de Livre


Ator coadjuvante
Robert Duvall, O Juiz
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons, Whiplash: Em Busca da Perfeição


Diretor
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste
Bennett Miller, Foxcatcher
Morten Tyldum, O Jogo da Imitação


Filme estrangeiro
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)


Animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya


Melhor roteiro original
Birdman, Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr.
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, E. Max Frye e Dan Futterman
O Grande Hotel Budapeste, Wes Anderson
O Abutre, Dan Gilroy


Melhor roteiro adaptado
Whiplash, Damien Chazelle
Sniper Americano, Jason Hall
A Teoria de Tudo, Anthony McCarten
O Jogo da Imitação, Graham Moore
Vício Inerente, Paul Thomas Anderson


Canção original
Glory, John Legend e Common (Selma)
Everything Is Awesome, Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)
Lost Stars, Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo Se Nada Der Certo)
I'm Not Gonna Miss You, Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell: I'll Be Me)
Grateful, Diane Warren (Além das Luzes)


Trilha sonora
O Jogo da Imitação, Alexandre Desplat
A Teoria de Tudo, Yohan Yohanson
O Grande Hotel Budapeste, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Sr. Turner, Gary Yershon


Documentário
CitizenFour, de Laura Poitras
A Fotografia Oculta de Vivian Maier, de John Maloof e Charlie Siskel
Vietnã: Batendo em Retirada, de Rory Kennedy e Keven McAlester
O Sal da Terra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salga
do e David Rosier
Virunga, de Orlando von Einsiedel

Fotografia
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Sr. Turner
Invencível


Figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Sr. Turner


Montagem
Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash


Maquiagem e penteado
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste

Guardiões da Galáxia


Direção de arte
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interstelar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner


Efeitos visuais
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Guardiões da Galáxia
Planeta dos Macacos: O Confronto
Interstelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido


Curta-metragem
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call


Animação curta-metragem
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life


Documentário curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth


Edição de som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interstelar
Invencível


Mixagem de som
Sniper Americano
Birdman
Interstelar
Invencível
Whiplash


segunda-feira, 12 de janeiro de 2015

OS VENCEDORES DO GLOBO DE OURO

Elenco e atores de Boyhood - Da infância à juventudee

Aconteceu ontem a cerimônia da 72ª edição do Globo de Ouro no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles. A cerimônia foi apresentada novamente por Tina Fey e Amy Poehler. Assisti hoje a reprise no TNT. Acompanhe abaixo a lista dos vencedores:

Melhor ator coadjuvante
J.K. Simmons (Whiplash")


Melhor minissérie ou filme para TV
"Fargo"


Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Joanne Froggatt ("Downton Abbey")


Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Bob Thornton ("Fargo")


Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Gina Rodriguez ("Jane the virgin")


Melhor série de TV – Musical ou comédia
"Transparent"


Melhor trilha original para filme
Johann Johannsson – "A teoria de tudo"


Melhor canção original para filme
"Glory" – "Selma" (John Legend, COmmon)


Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Matt Bomer ("The normal heart")



Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette ("Boyhood")


Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams ("Grandes olhos")


Melhor filme de animação
"Como treinar seu dragão 2"


Melhor roteiro
Alejandro González Iñárritu ("Birdman")


Melhor filme estrangeiro
"Leviatã" (Rússia)


As apresentadoras Tina Fey e Amy Poeler fazem piada com a Coréia do Norte

Melhor série de TV – Drama
"The affair"


Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Jeffrey Tambor ("Transparent")


Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Maggie Gyllenhaal ("The honorable woman")


Melhor ator em série de TV – Drama
Kevin Spacey ("House of cards")



Melhor diretor
Richard Linklater ("Boyhood")


Melhor atriz em série de TV – Drama
Ruth Wilson ("The affair")



Melhor ator – Comédia ou musical
Michael Keaton ("Birdman")


Melhor filme – Comédia ou musical
"Birdman"
"O grande hotel Budapeste"



Melhor atriz – Drama
Julianne Moore ("Still Alice")

Melhor ator – Drama
Eddie Redmayne ("A teoria de tudo")


Melhor filme – Drama
"Boyhood"


George Clooney recebeu o prêmio Cecil B. De Mille pela carreira